ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР
Пишите на WhatsApp
мы cейчас Online:
Звоните сейчас, мы в офисе 8 (800) 4444-807
Техническая поддержка
8 (800) 4444-807 info@omnicomm-sib.ru
Контакты Omnicom.pro для всех регионов России
Перезвоните мне
Контакты Omnicom.pro для всех регионов России
Заказать звонок Перезвоним в течение 5 минут

Грант помог фермеру создать рентабельное молочное производство

Грант помог фермеру создать рентабельное молочное производство

 Примером, как государственный грант помог фермеру наладить производство и расширить свои владения, служит хозяйство Александра Пивнева из Тоцкого района. Пресс-служба регионального министерства Оренбургской области поведала о развитии рентабельного фермерского молочного производства благодаря гранту «Семейная животноводческая ферма».

Свое начало хозяйство Александра Пивнева получило еще в далеком 2002 году. На момент образования на балансе фермерского хозяйства насчитывался земельный участок площадью 50 га и транспортные средства ДТ-75 и ГАЗ-53. К 2022 году владения увеличились до 4750 га, которые сегодня включают арендованные земли площадью 4050 га и земли собственника площадью 700 га.

Все сельхозугодья активно используются для выращивания заготовок, необходимых для функционирования животноводческой части хозяйства. Земли засеваются:

  • просом,
  • овсом,
  • рожью,
  • пшеницей,
  • подсолнечником,
  • кукурузой.

Помимо расширения недвижимого имущества, в течение 20 лет крестьянское фермерское хозяйство увеличивало обороты производства и техническое оснащение. Арсенал фермы сегодня может похвастать наличием нескольких тракторов Беларус-82, К-744, Т-150 и комбайнами марки Вектор РСМ 410.

Но 2020 год ознаменовался для фермерского хозяйства Александра Пивнева победой в конкурсе и получением гранта, нацеленного на финансовое поддержание семейной животноводческой фермы.

Согласно бизнес-плану, ферма закупила спецоборудование и крупный рогатый скот. Поголовье молочного рогатого скота было увеличено до 100 голов, а для размещения всех животных симментальской породы провели строительство молочной фермы (вложено более 11 млн рублей). Средства на строительство были взяты из фермерского капитала, это позволило приобрести оборудование по производству молока и молочных изделий и организовать рабочие места.

По словам владельца фермерских угодий, государственная финансовая поддержка аграрных хозяйств помогает преодолеть внешние факторы, влияющие на получение прибыли. Нестабильность сельского хозяйства заключается в погодных условиях, плохом урожае из-за некачественных семян или болезни поголовья. Государственный грант помог фермеру нивелировать ситуацию с минимальными нагрузками на бюджет.

Сбор урожая 2022 года на ферме Тоцкого района показал результаты в 45 тысяч центнеров, из которых заготовки на нужды фермерства составили 25 тысяч центнеров силоса и 400 центнеров сена.



Примечательно, что положительные тенденции в развитии хозяйства наблюдаются ежегодно. Если в конце прошлого года фермер насчитывал 380 голов, то с приходом нового года поголовье укрупнилось до 448 представителей крупного рогатого скота молочного направления. Средний показатель надоя у коров составляет 4001 кг на голову, что обеспечивает трудовые места 11 людям по специальностям: животноводы, водитель молоковоза, телятницы.

Оплата труда на хозяйстве составляет в среднем 30 тыс рублей в месяц, что для Тоцкого района весьма неплохо. Ежедневно полторы тонны свежего молока тоцкое фермерство поставляет на производство и дальнейшей реализации в ООО «Бузулукское молоко».

Помимо организации рабочих мест на хозяйстве для местных жителей, процветающий предприниматель Александр Пивнев значительно вкладывается в развитие и благоустройство своего населенного пункта – села Павло-Антоновки. В зимнее время года автопарк фермы используется для уборки дорожного полотна от снега и наледи, в другое время – для ремонта труб водопровода. Фермер делает финансовые вложения в образовательную и медицинскую сферу сельского совета, за что не раз удостаивался почетных грамот и благодарственных писем.

Для справки!
Грант «Семейная животноводческая ферма» выдается для пользования или в собственность хозяйству, члены которого являются родственниками или принимают непосредственное участие в деятельности и развитии сельскохозяйственного предприятия.

Также владельцы должны являться гражданами РФ и проживать в непосредственной близости от фермы. Использовать средства гранта можно только в том случае, когда заявка подавалась в регионе регистрации предприятия, а его самостоятельная деятельность продлилась больше года без привлечения грантовых средств.

Согласно пунктам программы, на хозяйство может работать до 5 человек или до 10 человек, если поголовье скота превышает 100 единиц. Предусматривается безвозвратное использование гранта, размер которого покрывает 60% всех затрат, при этом лимит расходов установлен в 30 млн рублей. Полученные средства можно использовать не только на закупку скота, птиц или посевного сырья, но и на дорожное строительство, монтаж инженерных сетей, на разработку проектной документации, приобретение земельных площадей и сельскохозяйственного оборудования с дальнейшей установкой или на строительство объектов производства.